ウェル活で9000円分の買い物が6000円になりました!購入品を紹介【2022年3月】

節約

3月20日(日)に人生2度目のウェル活に行ってきました(^^)

みなさん「ウェル活」を知っていますか?
今回ウェル活のおかげで、かなりおトクに消耗品のストックを購入することができたので、ウェル活についてと、今回のウェル活の購入品を紹介します。

ウェル活とは?

「ウェル活」とは、ウェルシア薬局で毎月20日にやっている「ウエルシアお客様感謝デー」を利用してお買い物をすることです。

ウェルシアでは20日に買い物をする時、Tポイントで支払いをすると、ポイント数の1.5倍分の買い物ができるんです。
Tポイント200ptなら300円分、1000ptなら1500円分のお買い物ができます。
(※ただしTポイントで200pt以上の支払いが必要です)

つまりウェルシアでは、毎月20日はTポイントで支払いをするだけで、すべての商品を通常の2/3の金額で買えてしまうということ!すべて33%オフ!
なんともおトクな日です♪

合計9,077円の買い物が、実質6,051円になりました!

初めてのウェル活。消耗品を中心に全部で16点の商品を購入しました。

今回ウェルシアで購入したものの合計金額は、9,077円(税込)でした。
これをTポイントで支払うと…

6,051円で購入できました!!(Tポイント6051pt使用)

驚きの33%OFF!!
差額の3,026円は、感謝デー特別値引きとして処理されていました(^^)

元の商品の値段も他のお店と変わらないのに、そこから30%以上安く購入できるってすごすぎませんか…?

消耗品

キッチン泡ハイター詰め替え用400ml 178円

実質117円。
まな板の消毒や排水溝の掃除に使用するキッチン泡ハイター。
なくなりかけだったので、交換用のものを購入。

created by Rinker
¥231 (2022/05/17 16:36:44時点 楽天市場調べ-詳細)

ウエルシアサンホイル 8m×2本 100円

実質66円。
ヘルシオのウォーターオーブンを購入してから、アルミホイルの使用頻度が増えてます。
1本75円だけど2本買うと100円でした。

クックパークッキングシート 6m 268円×2本

実質176円×2本で、352円。
こちらもヘルシオのウォーターオーブン購入により使用頻度が上昇中。

通常5mのところ今だけ+1m増量している商品だったんですが、その隣に15m入っている大容量のものがありました。
1mあたりの単価を計算してみると、なんと6mの方が単価が安いことが発覚。

こういうのって普通まとめ買いした方が安いんじゃないの…?
本当は大容量の方がよかったけど、単価の安い6mを2本購入しました。
たとえ数円の差でも、できるだけ安い方を買いたい…。

created by Rinker
¥328 (2022/05/17 16:36:44時点 楽天市場調べ-詳細)

エッセンシャルシャンプー詰め替え用 648円

実質427円。
20代前半の頃はいろんなシャンプーを試してたけど、結局エッセンシャルが一番合ってるような気がして、最近はもっぱらエッセンシャルです。

できるだけたくさん入っている詰め替え用を購入して、透明のボトルに入れて使うスタイル。
我が家では洗剤でもなんでも詰め替え用ばかり買ってます。

バスマジックリン詰め替え用820ml 278円

実質183円。
バスタブをこすらなくていい某洗剤に浮気したこともあったけど、やっぱりこすらないと汚れが落ちていない気がして…
毎日バスマジックリンでこすってます。

容器を洗うのが面倒なので、何も考えず水色のパッケージのものを選んでます。

まめピカ抗菌 298円

実質196円。
トイレットペーパーにシュッとして使えて便利。
一人暮らしのころからまめピカ愛用してます。
トイレ掃除の頻度が少ない(週1)のでなかなか減らなくて、今回久しぶりの購入。

アタック抗菌EX詰め替え用1600ml 388円

実質256円。
特に理由もなく、ずーっとアタック抗菌EXを使ってます。
詰め替え用が1600ml入りと本当に大容量で嬉しい。
洗剤の自動投入機能が付いているドラム式洗濯機を使っているので、直接洗濯機の洗剤ケースにドバドバ入れてます。

ドラム式洗濯機の自動投入機能は本当に便利でおすすめ。
自動投入機能があるかないかで洗濯機の金額が変わってくるし、決して安い買い物じゃないので、私も買う時はどっちにしようか悩みました。

でも今は自動投入機能のおかげで、洗濯物の量に合わせて洗剤の量を考えなくていいし、洗剤を入れすぎることもないし、詰め替え用の洗剤を移すボトルも必要ないです。
私も買う前は「それくらい自分でやればよくない?」と思ってました。
でもいざ買ってみたら、自分が想像してたよりも多くの手間が省けた気がします。
時間のない子育て世帯にはとても便利だと思います。おすすめです◎

黒ボールペン 110円

実質72円。
会社で使うボールペンのインクがなくなったので。めっちゃ普通のボールペン買いました。

食料品

玄米2㎏ 980円

実質646円。
健康に気を遣いたいお年頃(アラサー)なので、白米に玄米や雑穀米を混ぜて食べるようにしてます。
やっぱり純粋な白米はめちゃくちゃおいしい。
でも玄米が混ざっていてもそこまで気にならないので、少し変えるだけで栄養が摂れるなら、とちょこちょこ玄米を食べています。(でもそれ以上にお菓子食べてるから意味ない)

もち麦 498円

実質328円。
もち麦ごはんのぷちぷちした食感が好きで、たまに炊いてます。

カメリヤ強力粉1㎏ 368円

実質242円。
先日久しぶりにホームベーカリーでパンを焼こうと思ったら、以前買ったドライイーストやドライフルーツの賞味期限が軒並み切れていたので、慌てて消費しています。
(賞味期限が多少切れても全然気にしない)

でも強力粉は、ウェルシアの後で行った業務スーパーが圧倒的に安かったです。(¥168)

ふんわり名人あんこもち 198円

実質130円。
最近ハマっている「ふんわり名人きなこもち」のあんこもちVer.を発見!初めて見たー!
教えてくれた会社の人に持って行こうと購入。
外はサクッとしているのに、口の中に入れるとすぐ溶ける不思議な食感と、甘いきなこ味がとてもおいしいお菓子です。

レジ前には抹茶ラテ味も置いてありました。
調べてみると他にもいろんな味が展開されてるみたいです~(゜゜)
私はあんこもちよりもきなこもちの方が好きでした(^^)

育児用品

パンパースパンツタイプ Lサイズ 44枚入り×2パック 2,100円

まだまだ使うオムツ。
2パックで2,100円ともともと安いのに、ウェル活により実質1,400円。
なんと1パック700円!!!!!(思わずびっくりマーク連打)

圧倒的に安い…!!
オムツが1番高いし買う頻度も多いので、1番喜びが大きかったです(#^^#)

グリコ1歳からの幼児食 198円×3箱

実質130円×3箱で、390円。
平日の夜ごはんによくお世話になってます!
これにほうれん草やブロッコリーを刻んで入れて…野菜はこれでいいだろう…。
野菜単体で出すと一切手をつけない偏食ボーイです。

レトルトがないと、息子が食べるものがない…と絶望することがあるので、欠かさずストックしています。

BIGサイズのグーグーキッチン【1歳4か月~】 148円×6個

実質97円×6個で、582円。
土日に大人のごはんから取り分けるのが難しい時や、息子が出したごはんを気に入らず食べてくれなかった時などにお世話になってます。
グリコの幼児食より高いので、使うのに多少勇気がいります…。(小心者)

幼児食レトルトのストックは、私の心の平穏にかなり貢献してくれています。

野菜ハイハイン 158円

実質104円。
息子のおやつが少なくなってきたので買い足し。
鉄分とかカルシウムとか書いてあるとつい買っちゃう…。

まとめ

今回はウェル活でおトクに消耗品のストックを購入することができました♪

今回の買い物では、消耗品の詰め替え用が多かったですね。
基本詰め替え用、その中でも1番容量の多いものを買うことが多いです。
あらかじめこの商品を使う!と決めておけば、買う時に悩まなくて済むし、価格も把握しやすいので最安値で買うことができて、買い物の時短になっておすすめです(^^)

2022年3月は20日が日曜日でしたが、次に20日が土日なのは8月です。
最寄りのウェルシアは自宅から離れていて、平日には行くことができないので、8月までにこまめにTポイントを貯めてまたウェル活に臨みたいと思います!

 

コメント

タイトルとURLをコピーしました